Über uns

Über uns

LAG – LANDESARBEITSGEMEINSCHAFT KOMMUNALE FRAUENBEAUFTRAGTE

Die Landesarbeitsgemeinschaft Kommunale Frauenbeauftragte (LAG) versteht sich als frauenpolitische Interessenvertretung in den Kommunen und arbeitet auf die tatsächliche Umsetzung der Gleichberechtigung und die Beseitigung bestehender Nachteile von Frauen und Mädchen hin. Das Grundgesetz (Art. 3 Absatz 2), das Allgemeine Gleichbehandlungsgesetz sowie das Saarländische Gleichstellungsgesetz bilden die Grundlage für die Arbeit der Kommunalen Frauenbeauftragten.

Alle Mitglieder der LAG sind hauptamtlich tätig und nehmen sowohl interne (innerhalb der Verwaltung) als auch externe (auf Gemeinde-, Stadt-, Kreis-, Landes- und Bundesebene sowie in der Großregion) Aufgaben wahr. Die LAG Kommunale Frauenbeauftragte existiert seit 1987 und tagt in regelmäßigen Abständen.

Aufgaben und Ziele:

  • Forum für frauenpolitische Diskussionen und Forderungen.
  • Kooperation und Vernetzung im Sinne einer effektiven frauenpolitischen Lobbyarbeit auf kommunaler Ebene, Landes- und Bundesebene.
  • Zusammenarbeit mit Ministerien auf Landesebene, einem breiten Spektrum an Behörden und Organisationen, z.B. Gewerkschaften, Frauenprojekten, Frauengruppen, Kirchen, Verbänden und vielen weiteren Institutionen.

Frauenbeauftragte im Überblick

Birgit Amrath-Schäfer
(Regionalverband Saarbrücken)
0681/506-1900 birgit.amrath@rvsbr.de
Katharina Kunze
(Landeshauptstadt Saarbrücken)
0681/905-1732 od. 1649 katharina.kunze@saarbruecken.de
Birgit Rudolf
(Saarpfalz-Kreis)
06841/104-8464 frauenbuero@saarpfalz-kreis.de
Heike Neurohr-Kleer (Landkreis Neunkirchen) 06824/906-2142 h.neurohr-kleer@landkreis-neunkirchen.de
Bernadette Schroeteler
(Landkreis Merzig-Wadern)
06861/80-320 b.schroeteler@merzig-wadern.de
Astrid Brettnacher
(Landkreis Saarlouis)
06831/444-319 astrid-brettnacher@kreis-saarlouis.de
Ursula Weiland
(Landkreis St. Wendel)
06851/801-2070 u.weiland@lkwnd.de
Anke Michalsky
(Kreisstadt Homburg)
06841/101-143 anke.michalsky@homburg.de
Sigrid Gehl
(Kreisstadt Saarlouis)
06831/443-400 sigrid.gehl@saarlouis.de
Annette Pirrong
(Kreisstadt Neunkirchen)
06821/202-512 annette.pirrong@neunkirchen.de
Margret Tornikidis
(Kreisstadt Merzig)
06861/85-381 m.tornikidis@merzig.de
Melanie Laub
(Kreisstadt St.Wendel)
06851/809-1808 melaub@sankt-wendel.de
Roswitha Spaniol
(Stadt Völklingen)
06898/132-100 roswitha.spaniol@voelklingen.de
Eva Mittermüller
(Stadt Dillingen)
06831/709-262 eva.mittermueller@dillingen-saar.de
Sandy Will
(Stadt Blieskastel)
06842/926-1325 sandy.will@blieskastel.de
Susanne Jung
(Stadt St. Ingbert)
06894/13-260 sjung@st-ingbert.de
Birgit Biehl
(Gemeinde Quierschied)
06897/961-131 soziales@quierschied.de
Margret Schmidt
(Gemeinde Püttlingen)
06898/691-121 frauen@puettlingen.de
Cordula Ogrizek
(Gemeinde Illingen)
06825/ 409- 128 cordula.ogrizek@illingen.de

Unsere Standorte

Birgit Amrath-Schäfer (Regionalverband Saarbrücken)

Talstraße 6-7, Saarbrücken, Deutschland

Telefon: 0681/506-1900

E-Mail: birgit.amrath@rvsbr.de

Cordula Ogrizek (Gemeinde Illingen)

Rathaus, Hauptstraße 86, Illingen, Deutschland

Telefon: 06825/ 409- 128

E-Mail: cordula.ogrizek@illingen.de

Melanie Laub (Kreisstadt St.Wendel)

Am Schloßplatz, Sankt Wendel, Deutschland

Telefon: 06851/809-1808

E-Mail: melaub@sankt-wendel.de

Margret Schmidt (Gemeinde Püttlingen)

Rathausplatz, Püttlingen, Deutschland

Telefon: 06898/691 121

E-Mail: frauen@puettlingen.de

Margret Tornikidis (Kreisstadt Merzig)

Brauerstraße, Merzig, Deutschland

Telefon: 06861/85-381

E-Mail: m.tornikidis@merzig.de

Birgit Rudolf (Saarpfalz-Kreis)

Homburg, Deutschland

Telefon: 06841/104-8464

E-Mail: frauenbuero@saarpfalz-kreis.de

Astrid Brettnacher (Landkreis Saarlouis)

Landratsamt Saarlouis, Kaiser-Wilhelm-Straße, Saarlouis, Deutschland

Telefon: 06831/444-319

E-Mail: astrid-brettnacher@kreis-saarlouis.de

Heike Neurohr-Kleer (Landkreis Neunkirchen)

Wilhelm-Heinrich-Straße, Ottweiler, Deutschland

Telefon: 06824/906-2142

E-Mail: h.neurohr-kleer@landkreis-neunkirchen.de

Bernadette Schroeteler (Landkreis Merzig-Wadern)

Landratsamt Merzig-Wadern, Bahnhofstraße, Merzig, Deutschland

Telefon: 06861/80-320

E-Mail: b.schroeteler@merzig-wadern.de

Roswitha Spaniol (Stadt Völklingen)

Rathausplatz, Völklingen, Deutschland

Telefon: 06898/132100

E-Mail: roswitha.spaniol@voelklingen.de

Susanne Jung (Stadt St. Ingbert)

Am Markt, Sankt Ingbert, Deutschland

Telefon: 06894/13-260

E-Mail: sjung@st-ingbert.de

Birgit Biehl (Gemeinde Quierschied)

Rathausstraße, Quierschied, Deutschland

Telefon: 06897/961-131

E-Mail: soziales@quierschied.de

Annette Pirrong (Kreisstadt Neunkirchen)

Oberer Markt, Neunkirchen, Deutschland

Telefon: 06821/202-512

E-Mail: annette.pirrong@neunkirchen.de

Anke Michalsky (Kreisstadt Homburg)

Homburg Rathaus, Am Forum, Homburg, Deutschland

Telefon: 06841/101-143

E-Mail: anke.michalsky@homburg.de

Sandy Will (Stadt Blieskastel)

Luitpoldplatz, Blieskastel, Deutschland

Telefon: 06842/926-1325

E-Mail: sandy.will@blieskastel.de

Ursula Weiland (Landkreis St. Wendel)

Mommstraße, Sankt Wendel, Deutschland

Telefon: 06851/801-2070

E-Mail: u.weiland@lkwnd.de

Sigrid Gehl (Kreisstadt Saarlouis)

Großer Markt, Saarlouis, Deutschland

Telefon: 06831/443 400

E-Mail: sigrid.gehl@saarlouis.de

Eva Mittermüller (Stadt Dillingen)

Rathaus, Dillingen/Saar, Deutschland

Telefon: 06831/709-262

E-Mail: eva.mittermueller@dillingen-saar.de

Katharina Kunze (Landeshauptstadt Saarbrücken)

Rathaus St. Johann, Rathausplatz, Saarbrücken, Deutschland

Telefon: 0681/905-1732

E-Mail: katharina.kunze@saarbruecken.de